Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки сельскохозяйственной продукции
7-9 ноября 2018 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

«Агропромспецдеталь» представит зерноочистительные машины нового поколения

Сибирские зерноочистительные машины нового поколения представит на выставке «АгроСиб» компания «Агропромспецдеталь». Машины работают на форсированных режимах, которые создаются путем колебаний решет с повышенной скоростью.

«Конструкции воздушно-решетных зерноочистительных машин и несовершенные технологические процессы, реализованные в них, являются в большинстве случаев главной причиной низкой производительности машин на очистке зерна в сельском хозяйстве, а из-за сложной конструкции они являются дорогостоящими и ненадежными, — говорят в компании «Агропромспецдеталь». — Сегодня на базе результатов научных исследований, специалистами созданы воздушно-решетные зерноочистительные машины нового поколения».

Машины нового поколения — это машины, у которых технические характеристики кратно или значительно превосходят характеристики существующих машин или эти машины обладают новыми существенными свойствами.

«Плоские, качающиеся решета на таких режимах увеличивают свою производительность в несколько раз, т.е. для получения, например, производительности машины 20 т/час при тех же поперечных размерах машины, не требуется четырех этажей решет, а достаточно только два, — говорят в компании «Агропромспецдеталь». — В этом основное отличие новых машин. В них, соответственно, меньше решет, щеток, механизмов привода щеток и т.д. Как следствие, такие машины устроены проще, а значит они надежнее и дешевле. Кроме того, за счет меньшего количества этажей решет, пневмосепарирующие каналы имеют большие размеры по высоте, при тех же габаритах машины, что обеспечивает их более высокую технологическую эффективность. И еще, машины нового поколения отличаются наличием незабивающегося бункера простой конструкции и высокой динамической уравновешенностью.

Сегодня завод «Агропромспецдеталь» в Новосибирске выпускает линейку воздушно-решетных зерноочистительных машин нового поколения различной производительности и исполнения.

Исполнение воздушной части машины:

  • с двумя независимыми  пневмосепараторами (один до решет, другой после решет). Независимые пневмосепараторы, это те, у которых каждый воздушный канал присоединен к отдельному вентилятору, т.е. два воздушных канала — два вентилятора;
  • с двумя зависимыми пневмосепараторами, т.е. два воздушных канала — один вентилятор;
  • с одним пневмосепаратором, т.е. один воздушный канал — один вентилятор.

Исполнение решетной части машины:

  • с щеточной очисткой решет.

Общий вид машин с форсированными режимами с щеточной очисткой решет и двумя зависимыми и не зависимыми пневмосепараторами:

Технологические особенности:

  • До решет машина первым воздушным каналом выделяет из зерна неиспользуемые легкие примеси;
  • После решет машина вторым воздушным каналом выделяет оставшиеся легкие примеси и сортирует зерно по парусности (плотности), выделяя легковесные зерна. В случае очистки товарного зерна, легковесное зерно выделяют для повышения натуры зерна, и оно используется как фуражное, а при очистке семян выделяют легковесные биологические малоценные семена;
  • Решетами машина выделяет крупные и мелкие примеси, щуплое, дробленое зерно и очищенное зерно, т.е. из решетной части машины выходит четыре фракции. При необходимости машину легко настроить на три фракции, заменив подсевное решето на сортировальное или наоборот заменив сортировальные решета подсевными.

Специалисты выделяют следующие достоинства машин:

  • высокая производительность при упрощенной конструкции, достигается за счет форсированных режимов и двух полногабаритных воздушных каналов, при этом вторым воздушным каналом машина может сортировать семена по парусности. Поэтому в линии очистки семян нет нужды ставить дополнительно различные пневмосепараторы, а для них бункеры, нории и т.д.;
  • незабивающийся бункер обеспечивает высокую производительность и качество очистки;
  • малые габаритные размеры создают больше места в помещении для обслуживания и ремонта;
  • высокая надежность за счет простоты конструкции и отсутствия в машине редукторов и цепных передач. Текущий ремонт можно делать на месте эксплуатации, а капитальный в условиях сельских мастерских;
  • машина не пылит и хорошо уравновешена;
  • быстрая смена решет. Рамки решет деревянные и просты в изготовлении;
  • для удобства транспортировки и монтажа машина разделяется на две части — воздушную и решетную.

«Результаты работы и испытаний машин в производственных условиях показали их высокую технологическую эффективность и надежность, — говорят в компании. — Машины легко вписываются в существующие зерноочистительные агрегаты, а для монтажа не требуются высококлассные специалисты, достаточно следовать инструкции по эксплуатации».

Более подробная информация о машинах доступна на сайте.